Неопалимая Купина {1160}
Burning Bush
история:
Можно предположить, что фрагментарно сохранившаяся надпись лицевой стороны содержала сведения о поновлении иконы в 1714 повелением игумена некоего монастыря.
Судя по надписи оборота, икона находится в Саратове с 1876.
Приобретена саратовским гражданином Данилою Никитиным Спириным в Москве у известных иконописцев и реставраторов М.И.Дикарева и О.С.Чирикова как икона новгородского письма XIII века.
В 1973 реставрирована в Москве специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени А.Н.Грабаря.
место:
Саратов (1876 )
Saratov
композиция:
Изображение БР с Младенцем заключено в синий ромб (символически обозначающий куст и небо), наложенный на красный прямоугольник с сильно вогнутыми сторонами (огонь и земля).
Над левой рукой БР представлены: Христос как Небесный Царь и "Гора нерукосечная" - символ Богоматери по пророку Даниилу, возникший на основе толкования сна царя Навуходоносора о страшном истукане: "Ты видел его, покуда камень не оторвался от горы без содействия рук". Гора и камень выражают таинство Боговоплощения: "Отвалился камень нерукосечный, народился сын Богоматери". Концы восьмиконечной звезды соединены волнистыми линиями, отграничивающими цветные плоскости - облака. В "небе" и "облаках" представлены ангелы. В красных лучах "земли" - символы евангелистов: вверху ангел (надпись - "Матфей") и орел (надпись - "Марк"); внизу лев ("Иоанн" ) и телец ("Лука").

По углам иконы четыре композиции на сюжеты Ветхого Завета.

Видение Моисею огненной купины, слева вверху
    история:
    В книге "Исход" говорится, что однажды Моисей пас стада близ горы Хорив. Там увидел он горящий терновый куст, подойдя к которому, услышал голос Бога. Христианская традиция видит в неопалимом кусте прообраз БР, непорочно зачавшей и родившей Христа. На иконе, в центре горящего куста изображение "Богоматери Знамение".
Лежащий под кроной дерева Иессеей, справа вверху
    история:
    Это - символический образ "Древа Иессеева" - родословия Христа и его происхождения от династии: царя Давида, сына Иессея. Основой такого изображения является ветхозаветное пророчество Исайи: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет oт корня его."
Видение Иезекииля, слева внизу
    история:
    "Врата Иезекииля" - один из символов чудесного рождения Христа: "...Ворота сии будут затворены, не отворятся и никакой человек не войдет ими, ибо господь бог Израилев вошел ими, и они будут затворены".
Видение Иакова, справа внизу
    история:
    Лестница патриарха Иакова, сына Исаака и Ревекки, увиденная им во сне, утверждает восстановленную с рождением Христа связь Неба и Земли: "И увидел во сне: вот лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот ангелы Божии восходят и нисходят по ней".
оформление:
~17 в.
Доска, темпера.
1075х1350.
№ Ж-1281.
На нижнем поле слева фрагментарно сохранившаяся надпись с датой, выполненной буквами славянского алфавита: Дата переводится как "1714". В нижней строке прочитывается: "...повел.. ... кого ... монастыря игумена...".
На обороте иконы имеется текст.
предмет с изображением:
выставка:
Саратов. Выставка отреставрированных работ, 1966...77. 1979.
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz