Страстная {1639}
The Passion Virgin
происхождение названия:
на иконе изображены орудия страстей, или страданий Христовых
история:
В с. Палицы крестьянка Екатерина с самого вступления в замужество была одержима беснованием. Она совершенно помешалась в уме, бегала людей, скиталась по лесам, нередко покушалась на свою жизнь, но всякий раз хранил её Господь чрез добрых людей.
Так продолжалось 7 лет. Однажды она пришла в чувство и, обратившись с молитвой к БР, со слезами умоляла избавить от такого бедствия, давая обет по выздоровлении удалиться в монастырь.
Вскоре она получила исцеление, но, позабыв о данном обещании, стала благополучно жить с мужем и детьми.
Однажды стояла она на молитве и вдруг вспомнила свой обет постричься по выздоровлении. На неё напал такой страх, что от душевного изнеможения она слегла в постель.
Ночью она услыхала, что кто-то подходит к дверям её комнаты и читает молитву; двери отворились, и вошла Дева, облечённая в багряное одеяниеистканное златом неизреченного света. Её провожала другая светоносная дева.
БР сказала: "Екатерина! Почему ты не исполнила обета в иноческом чине служить Сыну моему и Богу? Иди же теперь, возвести всем о моём явлении тебе и скажи, чтобы живущие в мире воздерживались от злобы, зависти, пьянства и всякой нечистоты; пребывали бы целомудрии и нелицемерной любви друг к другу, почитая воскресенье и праздничные дни, посвящённые имени Господа и моему".
Подобное явление повторилось ещё два раза. Екатерина из страха, что ей не поверят, не решилась исполнить повеление БР. За своё ослушание была страшно наказана: голова её обратилась в сторону, рот искривился, и вся она впала в расслабление.
Вскоре БР опять помиловала её: однажды в тонком сне Екатерина услышала таинственный голос, повелевавший ей для исцеления идти немедленно в Нижний Новгород к иконописцу Григорию, у которого находился написанный им образ БМ Одигитрии.
Возвестить ему о всех чудесных явлениях и отдать ему на украшение образа 7 серебряных монет, собранных именем ПрБр.
Екатерина исполнила повеление, нашла у иконописца образ Одигитрии и после усердной молитвы пред ним получила исцеление. С того времени от иконы стали совершаться бесчисленные чудеса.
Слух о дивном событии быстро разнесся по окрестностям; узнал об этом и князь Борис Михайлович Лыков. По его просьбе многочисленное духовенство совершило пред иконой молебное пение, посе чего перенесли икону в с. Палицы, вотчину князя.
В 1649 царь Алексей Михайлович приказал принести икону в Москву.
Икону встретили с подобающей честью. По этому случаю на месте встречи устроили храм и обитель.
В 1778 осталась невредима после пожара.
подлинность:
оригинал
original
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz