БР и Младенец с юным Иоанном Крестителем {1839}
Virgin and Child with young John the Baptist
история:
Предположительно куплена в Тоскане директором Лувра бароном Виван-Деноном.
автор:
Боттичелли С.
Alessandro Botticelli
место:
Париж: Лувр (1824 )
Paris: Louvre
композиция:
Иоанн Креститель слева с крестом на правом плече, руки скрещены.
На тумбочке лежит книга.
Всё излучает просветлённую кротость, порождённую гармонией чувства и рисунка. Художнику удалось достичь впечатления высшей красоты благодаря единой линии, в мягком взлёте волной охватывающей БР, фигуры Младенца и Иоанна Крестителя. Внутри этого контура как бы играют линии меньшего масштаба, они прячутся в драпировках одежд, в тихой мелодичности рук, в кайме прозрачного покрывала.
Интересно, как Боттичелли трактует руки своих персонажей. В пальцах продолжается та же игра линий, гибкость и грация, что и во во всём теле, лишённом мажорной позы, готовности к действию и очерченном с ласковой кротостью мягким, минорным контуром.
Пренебрежение к законам перспективы приводит к тому, что задний план пейзажа не связан с фигурами переднего плана и существует как бы отдельно, в качестве декорации. Все три фигуры наполнены нежностью и мягким золотистым свечением, особенно Младенец и лицо БР на тёмном фоне Её плаща и пейзажа. Наиболее яркие красные детали в одеждах ритмически согласованы друг с другом и с движением рук и дополняют полную лиризма цветовую гамму картины.
оформление:
~1475...85.
930х690.
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz