Свенская Печерская {2152}
Svenskaya Virgin of Pecherskaya lavra
происхождение названия:
отпущена из Киево-Печерской лавры
при переносе чудно явилась на горе против р. Свена
автор:
Алимпий Печерский, преп.
Alimpy Pechersky
история:
story:

перемещение:
Киево-Печерская лавра ( - 1288)

Брянский Успенский Свенский монастырь, Брянский уезд Орловской губ. (1288 - 1925)

monastery of Dormition
ЦГРМ (1925 - 1930)

М.: ГТГ (1930 )

Moscow: Tretyakov gallery
композиция:
На золотом возвышенном троне, поставленном на особом амвоне в одну ступень величественно восседает БР; правая Её стопа утверждена на малом камени, или подножии, а левая покоится на амвоне.
На коленях БР воссидит Младенец и благословляет десницей и шуйцей. В этом можно видеть связь с вечным архиерейством Иисуса Христа. БР держит Младенца обеими руками.
По сторонам трона стоят св. Антоний (справа в куколе) и Феодосий Печерские, киево-печерские чудотворцы. Представлены в крупном масштабе, благодаря этому находятся совсем близко от престола. В руке со стороны трона они держат развёрнутые свитки, другой рукой указывают на БР. Свитки с текстами их поучений непосредственно соприкасаются с колоннадой, которая поддерживает подножие престола.
На свитке у Феодосия написано: "Молю вы, братие, подвигнемся постом и молитвою, попечёмся о спасении душ наших, возвратимся от злоб наших и от путей лукавых, взыщем бога рыданием, слезами, пощением, бдением, покорением же и послушанием. Да тако обрящем мать сущего него. Еще же возненавидим мир сей, всегда поми..."
Пластика фигур и ликов БР и Младенца условна, а одежды имеют сложно громоздящиеся драпировки с глубокими тенями и бликами.
Между тем фигуры свв. иноков написаны гораздо свободнее, их рельеф мягче, а лики выражают столь искреннюю и тёплую веру, столь глубокое смирение и сердечность, что заставляют вспомнить русские иконы XV в. кисти Андрея Рублева, Дионисия и других мастеров этого времени.
Богословское содержание восходит к идее заступничества БР, к высшему Покрову, к благословению, посылаемому Младенцем стоящим пред троном основателям Киево-Печерской лавры.
оформление:
13 в.
Доска.
Левкас, яичная темпера.
Оклад золотой с жемчугом и драгоценными камнями (16 в. - 1815)
Золотая риза с венцами (1815 )
реставрация:
Раскрыта до 1927 Г.О.Чириковым и В.О.Кириковым.
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz