Шестоднев {2246}
The Hexameron
история:
Вывезена из-под Вологды.
автор:
Дионисий, мастерская
workshop of Dionisy
перемещение:
собрание Остроухова И.С. ( - )
collection of I.S.Ostroukhov

М.: ГТГ

Moscow: Tretyakov gallery
композиция:
Верхнее левое клеймо с изображением сошествия во ад символизирует всю неделю, размещённый рядом "Собор архангелов" относится к понедельнику, следующие далее композиции связываются со вторником ("Крещение"), средой ("Благовещение"), четвергом ("Омовение ног"), пятницей ("Распятие") и субботой всех святых (десять закруглённых кверху клейм с изображением блаженных, апостолов, преподобных, святителей, пророков, врачей-безмездников, преподобных жен, мучеников и мучениц). В центре дана фигура Еммануила во славе, окружённого БР, Иоанном Предтечей и собором архангелов.
Эта дробная композиция, казалось бы не поддающаяся объединению, увязывается в единое целое с помощью красок, среди которых доминирует чистый белый цвет.
В сочетании с кораллово-розовыми, бледно-фисташковыми и соломенно-жёлтыми тонами он проходит лейтмотивом через всю колористическую гамму, лёгкую и воздушную.

Иисус сидит, благословляя десницей. Левой рукой придерживает раскрытое евангелие. Он изображён на фоне круга и двух концентрических колец, в свою очередь, помещённых на красную острую 4-конечную звезду.

Слева стоит БР, справа - Иоанн Креститель, с ними стоит по три ангела.
Сзади также стоит три ангела.
Сверху два ангела держат за края покров, на вершине которого стоит престол.
оформление:
~1515.
Доска, темпера.
910х1100.
№12058.
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz