Страшный суд {2773}
Last Judgement
автор:
Анджелико Ф.
Fra Angelico

Экспрессивность фигур проклятых заставляет усомниться: в какой мере можно приписывать Анджелико исполнение этой части композиции.

Христос, святые и апостолы в верхнем регистре картины - почти целиком собственноручная работа живописца, но изображение ангелов в сцене слева по уровню мастерства значительно ниже подобных мотивов Мадонны из Франкфурта, они могли быть написаны тем помощником, который сотрудничал с Анджелико в украшении молитвенника {5716}.
место:
Флоренция
Florence
композиция:
Вершина композиции с изображением Христа-судии вытянута в виде мандорлы, обрамлённой ангелами, и фланкированной по обеим сторонам фигурами БР и Иоанна Крестителя.
По двум коротким диагоналям расположены святые.
В боковых прямоугольных ответвлениях композиции изображены Рай и Ад, а в центре представлена сцена Воскресения мёртвых, отверстые могилы которой объединены общей перспективой, ведущей взгляд зрителя в глубину пространства, к блекло-синему горизонту.
оформление:
1432...35.
Tempera on wood.
Композиция служила верхней частью кафедры, предназначавшейся для священнослужителя во время большой мессы, чем и объясняется её необычная форма.
2100х1050.
Angelico is more easily recognized in the "dance of Paradise" and in the saints, the Hell and the damned are by followers.
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz