Введение во храм {2042}
Presentation of Virgin in the temple
автор:
Чима да Конельяно
Cima da Conegliano
место:
Дрезден: гал. карт.
Dresden: Dresden gallery
композиция:
Герои в мусульманских чалмах чувствуют себя естественно (действие разворачивается на фоне ренессанскной архитектуры). Однако к религиозному смыслу и символике сюжета художник отнёсся с полным вниманием: "Вокруг храма было 15 ступенек, соответствующих 15 степенным псалмам" - гласит "Золотая легенда".
("Золотая легенда" Якова Ворагинского - жизнеописание святых католической церкви, составленное в 1264 доминиканским монахом, епископом Генуи Якопо да Вораджине. Степенные псалмы пилигримы пели по пути в Иерусалим во время особых празднеств.) Оказавшись на самой нижней ступеньке, Мария взошла по всем им без посторонней помощи, словно была уже вполне взрослой. И Чима точно "отсчитывает" ступени, помещая на верхней площадке фигуры первосвященника и двух женщин, готовых принять Девочку под покровительство храма. Внизу же остаются в толпе прихожан потрясённые Анна и Иоаким, родители Марии.

Удивительна эта композиция с широким диагональным размахом лестницы, на которой так трогательна фигурка Девочки, решительная и целеустремлённая. Картина полна многих повествовательных деталей - это не только изображённая на первом плане символическая корзинка с горлицами для жертвоприношений, но и беседующие на балконе вдали и в тени лоджии, подбоченившийся малыш на ступеньке, воинственный всадник на белом коне и путники, начавшие своё путешествие по извилистой дороге в гору. Мягкий свет и золотистый колорит картины объединяют "окрестности" с первым планом и придают цельность композиции.

оформление:
1500.
Доска, тополь. Масло.
Oil on wood.
№63.
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz