Казанская {3334}
Virgin of Kazan
подлинность:
список I
copy
история:
Икона принесена из Казани в Москву в 1579, в царствование Иоанна Васильевича, сразу же после обретения чудотворного оригинала.
Можно полагать также, что в царских палатах в Москве находились и другие, такие же древние или более поздние списки Казанской иконы, как очень чтимой в царской фамилии.
Одну из таких копий царская семья могла взять с собой при переселении в новую столицу и поместить на первых порах в Казанскую часовню, вблизи от домика Петра Великого. Эта копия и была реставрирована свояченицей Петра Великого вдовствующей царицей Парасковьей Федоровной ( - 1723), супругой царя Иоанна Алексеевича ( -1796).
Предположение о такой реставрации могло быть обосновано более твердо после надлежащей расчистки иконы, но это дело будущего, пока же приходится ограничиваться свидетельствами архивных документов. Из Казанской часовни, разобранной по указу в 1707, икону перенесли в церковь Рождества БР, прихожанкой которой состояла вдовствующая императрица, а оттуда в 1737 вместе с другими тремя того же названия иконами во вновь построенную ее дочерью, императрицей Анной Иоанновной, каменную церковь также Рождества БР на Невском пр. и, наконец, в 1811 в Казанский собор, где она и находилась до закрытия собора.
В 1710 по воле Петра Великого перенесена в СПб. Он взял из Москвы икону «в путеводительницу своему воинству и в день брани на шведов в щит и покров, и, победив до конца врага помощью Богоматери, основал на р. Неве новую столицу русского царства, а святую икону Божией Матери, как ограждение и освящение новой столицы, в сердце города поставил».
Икона "сооружена" по обещанию царицы Парасковьи Федоровны и иждивением некоторых приходских людей и находилась сперва в Казанской часовне.
Часовня эта была устроена не позже 1707, т.к. в конце этого года, 25 ноября, император Петр I издал именной указ, которым повелевалось разобрать все построенные в СПб часовни и обретающиеся в них иконы и книги передать в церковь.
В 1720 архиепископ Феодосий взял икону в Троицкий собор, быть может, в предположении, что она уже является чудотворною, почему и пользуется в народе таким почитанием, хотя специальное распоряжение святого Синода об отобрании в церкви икон, которые недавно оказались чудотворными, вышло 21 февраля 1722.
Известно, что 2 марта 1727 в Синод поступило ходатайство "Церкви Рождества Богородицы, что на Петербургском острову, священника Ивана Стефанова с товарищами и приходских людей" (в числе 23 человека) о том, чтобы Синод дал распоряжение о возвращении в указанную церковь образа явления Казанской Пресвятой Богородицы из С.-Петербургского Троицкого собора, куда этот образ был взят в 1720 г Новгородским архиереем Феодосием, ибо "…Тот явления Казанской Пресвятой Богородицы образ по обещанию вновь написан и украшен достоблаженныя памяти царицы и великия княгини Парасковии Федоровны и от нас немалым иждивением". Просьба эта Синодом была удовлетворена, и образ , находившийся в церкви Рождества Богородицы на Петербургом острове (стороне), на Посадской улице, был возвращён.
До 1727 эта икона нигде в документах чудотворной не называется, в этом же году по ходатайству перед святым Синодом притча и приходских людей Рождественской церкви разрешено икону Казанской Богоматери выносить в дома прихожан "ради моления болящих". Очевидно, она прославилась даром чудотворения.
2 июля 1737 икона перенесена в сооружённый императрицей Анной Иоанновной собор Рождества БР. У входа в церковь св. икону и императрицу встретили в священных облачениях со св. крестом члены Св.Синода и местное духовенство. Икону поставили в церкви с левой стороны от Царских врат. Со времён Павла I храм этот именовался уже Казанским собором.
В 1811, по сооружении нынешнего Казанского собора в день освящения храма, 15 сентября, чудотворная икона перенесена сюда в присутствии всей высочайшей фамилии митрополитом Амвросием.
В 1812, 25 декабря, в Казанском соборе пред иконой служили первый благодарственный молебен "За избавление России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков".
К святому месту принесены трофеи: ключи городов, неприятельские знамёна, жезлы.
Донские казаки доставили отбитое у захватчиков серебро из храмов России. Из этого серебра отлит новый иконостас и киот для Казанской иконы.
C иконой связана оборона Ленинграда. Когда силы жителей блокадного города совсем были уже на исходе, чудотворную икону вынесли из собора, чтобы пройти по городу крестным ходом.
Богородица несомнено прибавила людям мужества, укрепила волю к победе.
3 июля 2001 чудотворная икона вернулась на своё историческое место.
По народному верованию, иконе молятся об избавлении от слепоты.
Икона участвует во всех крестных ходах в столице и сделалась общей святыней всей страны.
перемещение:
Казань
Kazan

Москва (1579 - 1710)

Moscow

СПб (1710 )

St.-Petersburg
композиция:
Лик БР, немного наклоненный влево к Младенцу, нарисован более чем в натуральную величину человеческого лица и занимает всю середину иконы. Поэтому изображение Её нельзя назвать поясным, так как на иконе написаны только верхняя часть правого плеча и руки. Также нельзя назвать и изображением одного лика, так как написана и часть плеч.
С правой стороны от молящегося и с левой от лика БР написан лик Младенца с благословляющей ручкой. Изображение Его поясное и в таком положении, как будто Он стоит на коленях БР.
оформление:
Доска кипарисная.
530х600.
О первоначальном письме петербургской иконы судить трудно вследствие ее полной реставрации в ~1700.
Лик БР на иконе в ее теперешнем виде, значительно уступает по исполнению лику БР на оригинале: пропорции и формы лица менее совершенны, и уже не заметны черты греческого типа.
Первоначально икона украшена князем Пожарским.
В 1737 императрицей Анной Иоанновной икона украшена богатой золотой ризой с драгоценными камнями.

После сооружения Казанского собора, перед его освящением, соборный староста Копосов предложил за счет соборных доходов создать для иконы новую изящную ризу и представил ее рисунок.

Князь Александр Николаевич Голицын, бывший обер-прокурором Синода, представил рисунок императору Александру I. Он его одобрил. Тогда князь Голицын передал рисунок митрополиту Амвросию, который переправил его в консисторию с указанием для её изготовления использовать как нынешнюю ризу, так и подходящие материалы из находящихся в ризнице. Таким образом, ко дню освящения собора (1811) на икону возложена новая золотая риза, украшенная драгоценными камнями и крупным, в два ряда по краям, жемчугом, по большей части принесенным в дар особами императорской фамилии. Для работы по изготовлению ризы понадобилось ~4 фунта золота, 1432 алмаза весом 96 каратов, 1665 бриллиантов, 638 рубинов, 155 изумрудов, 7 сапфиров и 1400 жемчужин. Больше половины драгоценностей поднесено образу императрицами Елизаветой Алексеевной и Марией Фёдоровной, а самый драгоценный яхонт - великой княгиней Екатериной Павловной.
Риза изображает одежду БР. На главе Её риза лежит в виде покрывала, от которого вокруг головы блестят лучи света. Сверху покрывала в лучах устроена корона из драгоценных камней с крестом, которую ангелы держат над главой БР. Кроме этих украшений, многими частными лицами на икону пожертвованы различные драгоценности: брошки, колье из бриллиантов, роз и жемчужин, бриллиантовые серьги и прочее.
В 1811 усердием императриц Марии Фёдоровны и Елизаветы Алексеевны прибавлено много драгоценных камней и жемчугу, а от великой княгини Екатерины Павловны прислан редкой величины синий яхонт.

Для иконы по размеру самой иконы встроена доска с серебро-позолоченной рамой в середине. В эту раму и вставляется чудотворная икона, а при необходимости вынимается. Свободные части доски вверху, внизу и с боков покрыты серебро-позолоченным окладом, в который встроены десять изображений, относящихся к истории явлений самой иконы.

После 1812 из трофейного серебра отлит киот.

В 1867 в лагодарность за своё счастливое избавление от гибели в Париже в 1866 Александр II украсил образ бриллиантовой цатой.

Оклад и прочее убранство иконы утрачены, вероятно, пошли на закупку хлеба для голодающих Поволжья.

предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz