Казанская-Тобольская {3382}
'Virgin of Kazan' of Tobolsk
происхождение названия:
Казанская икона БМ
г. Тобольск, место явления иконы
история:
Прославилась в 1661. Дьякону Иоанникию во сне явился святитель в полном облачении, подобный Иоанну Златоусту.
Он сказал: "Встань и скажи архимандриту, воеводе и всему народу, чтобы во имя Казанской иконы Богородицы построили церковь на высоком месте, немного подалее от церкви Трёх Святителей; построили бы в три дня, а в четвёртый освятили и внесли в неё образ Богородицы Казанской - тот самый, который прежде стоял в старой церкви Воздвижения Честного Креста между царскими и северными дверьми, а теперь стоит в паперти церкви Трёх Святителей, в чулане, лицом к стене. Скажи, чтобы сему образу праздновали трижды в год: во вторник Светлой недели, 8 июля и 22 октября с крестным ходом.
Поелику Бог за грехи ваши во гневе Своём послал на ваш город великих мух и повелел изморить ваш скот и вас живых поясть, ибо вы не воссылаете молитв и псалмопения ко Господу и Богоматери, но сквернословите и своим сквернословием, как смрадом, наполняете воздух: это - зловоние и богу и людям. Но Владычица наша со всеми святыми молила Сына Своего Христа Бога нашего о граде вашем и о всём народе, дабы Он отвратил праведный гнев Свой, повелел быть дождю, холодному ветру и морозу, дабы уморить тех больших мух".
Дькон не посмел никому рассказать о своём сне. Несколько дней спустя в келию вошёл тот же святитель и милостиво сказал дьякону: "Почему же ты не поведал того, что сказано было теде от Пресвятой Богородицы чрез меня, Её служителя?" После сих слов он исчез.
Дьякон побоялся сказать о видении, чтобы не вышло смятения в народе и из опасения, что не поверят. Через несколко дней святитель опять явился во сне и сказал с гневом:
"Почему же ты не сказал повеленного тебе?
Ради твоего пренебрежения гнев Божий грядёт на град ваш: хлеб ваш гниёт, а вода топит, - встань скорее и поведай архимандриту, воеводе и всему народу; если не скажешь, то вскоре лишишься жизни.
Если послушаются, то милость Божия будет на граде вашем и его окрестностях; если же не послушают, то тяжко будет городу вашему: скот ваш изомрёт, от дождей вода разнесёт дома ваши, и все вы исчезнете, как черви, а образ Богоматери прославится в другом месте".
Но и о третьем явлении дьякон никому не сказал. Ночью во сне он услышал в монастыре чудный звон в два колокола и пение необычайных голосов: "Возвеличим Тя, Пренепорочную Матерь Бога нашего".
Один из поющих сказал: "За то, что ты не сказал повеленного тебе, завтра же будешь наказан пред всем народом".
Когда на утрене дьякон начал читать о явлении чудотворного образа БМ в Казани, он увидел, что являвшийся прежде святитель идёт с паперти и благословляет народ на обе стороны; прошёл трапезу, также благословляя людей, подошёл к дьякону и сказал:
"Ты читаешь это и почему не веришь сам? Тот образ был в земле, а этот стоит в паперти лицом к стене; почему же ты не поведал о сём?"
И вознёс он руку свою на дьякона и, ударив, сказал:
"Будь отныне дряхл до тех пор, пока совершится божественное дело".
Сказав сие, он стал невидим, а дьякон от страха пал на землю и рассказал обо всём.
В знамение ударения у дьякона распухло всё лицо, и был он дряхл во всё время, пока строили церковь.
Народ, узнав о чудных явлениях, со слезами прославлял милость ПрБр, и все с усердием в крестном ходе несли икону на место, где указано было строить церковь. В три дня церковь построили, на четвёртый освятили.
До построения церкви шли проливные дожди, вода прибывала в речках, как в весеннее время, а когда начала строить церковь, стало вёдро: хлебы и овощи с того времени исправились.
место:
Тобольск
Tobolsk
композиция:
Влахернская БМ
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz