Максимовская {3411}
Maxime's Virgin
происхождение названия:
видение БР Максиму, митрополиту владимирскому и всей России
история:
story:

перемещение:
Владимир
Vladimir
композиция:
На очень узкой доске представлена БР в рост, а у Её ног, на башне стоит митрополит Максим, с довольно длинной бородой, в крещатых ризах.
Младенец, слегка повернувшись на руках БР, простирает к св. Максиму благословляющую десницу, а сама БР протягивает митрополиту омофор, знак епископского достоинства.
оформление:
1299.
На иконе надпись:
«Сей святый и чудотворный образ Пресвятыя Богородицы написан бысть в лето 6807 (1299) по видению Максима митрополита Владимирского и всея России чудотворца, родом грека, по пришествию его из Киева во Владимир, когда он от путнаго шествия в келии своей мало уснув, абие видит, аки яве, свет велик и необычен, и в том свете явися ему Пречистая Дева Богородица, держащи на руке Предвечного Младенца и глаголя:
"Рабе мой, Максим, добре пришёл еси семо посетити град мой, - и подаде ему омофор, глаголя: - Прими сей омофор и паси во граде моем словесныя овцы".
Он же прием, возбудися от сна, и в келии никого не виде, а омофор обретеся в руце его.
Он же страхом объят бысть на много час, абие поведа великому князю Андрею, и построиша ковчег злат, и положиша в него той омофор и прославися сие чудо по всей русской земле и в Палестине, и повеле написати сей образ тем подобием, якоже виде Максим» [1305 c. 138 - 139].
Серебряная чеканная позолоченная риза с жемчужным убрусом.
750х1600.
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz