Выдропусская {3442}
Virgin of Vydropuzhsk
происхождение названия:
Выдропужск
история:
Когда великий князь Иоанн Васильевич возвращался с войсками своими из Новгорода после покорения его, один из воинов взял икону из Выдронужска, принёс её в свою Муромскую вотчину и поставил в церкви.
В субботу недели свв. Мироносиц после утрени воин попросил иерея петь молебен пред иконой БМ: "Отпой молебен полонянке".
Когда священник прочёл последние слова Евангелия: "Пребысть же Мариам с нею яко три месяца и возвратися в дом свой" - и певцы пропели: "Слава Тебе, Господи, слава Тебе", - вдруг в храме сделалось колебание, налетел вихрь, послышался сильный гром, потрясся весь храм, покров церкви раскрылся, и икона невидимой силой поднялась с места своего и вышла из церкви чрез расступившийся верх. Все бывшие тут люди от страха пали на землю и долго лежали, как полумертвые.
В Выдропужске после разорения храма при нём не было священника, и не совершалась служба, но пономарь сохранял благочестивый обычай кадить ладаном оставшиеся в храме иконы.
В эту субботу свв. Мироносиц он вошёл в церковь и вдруг изумился: икона Одигитрии, похищенная воином,лежала в алтаре ликом вниз на престоле, а с ней икона Умиление.
Пономарь в страхе пошёл к жителям и сказал: "Пойдёмте со мной! Посмотрите на преславное чудо ПрБр от иконы, которая была прежде у нас, как всем это ведомо.
Она чудотворная; отцы наши сказывали, что предыдущий храм сгорел до основания, а икону нашли в пепле совершенной невредимую, только задняя сторона закоптилась. Во время войны она была похищена. Ныне я нашёл чудотворную икону на престоле".
Весть о чудесном возвращении иконы разнеслась по окрестностям; все устремились в церковь, чтобы поклониться ей.
Икона Умиление, пришедшая вместе с Выдропусской, вскоре вернулась в церковь св. Николая Чудотворца.
Между тем после чудесного отшествия икон раскаяние стало мучить боярина-воина. Всюду разыскивал он скрывшиеся иконы и не находил их.
Он каялся: "Я тяжко согрешил, назвав пленницей Ту, Которая рождеством Сына Своего освободила весь мир от тяжких уз рабства греха". Он решился, ложив с себя воинский чин, смиренно идти в Выдропужск и там всенародно покаяться в своём грехе.
Узнав о возвращении в храм иконы Умиление, он пал пред ней в усердной молитве покаяния и отправился в Выдропужск. Здесь в храме он увидел образ, прежде пленённый им.
Тогда пал он на помост церковный и со слезами стал взывать к БР, отслуженная литургия облегчила скорбь воина.
перемещение:
Выдропужск Тверской губ.: церковь св. великомуч. Георгия Победоносца (15 в. - 16 в.)
Vydropuzhsk: church of St George
церковь св. Николая Чудотворца, Муромский уезд Владимирской губ. ( - )
church of St Nicholas

Выдропужск: церковь св. великомуч. Георгия Победоносца ( - )

Vydropuzhsk: church of St George
Торжок Тверской губ.: собор Преображения Господня
Torzhok: cathedral of Transfiguration
композиция:
Одигитрия
Hodegetria
оформление:
В 1565 икона поновлена, обложена серебром, вызолочена, украшена благолепно.
праздник:
28.VII
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz