Споручница грешных {3510}
Virgin the Guarantor of a sinners
история:
Прославление иконы впервые началось в этой обители. Очень долгое время икона оставалась в неизвестности и небрежении; стояла она между другими ветхими иконами в обветшавшей часовне за монастырскими воротами и до того потускнела и покрылась пылью, что невозможно было прочитать на ней надписей.
В 1844 летом пришла в монастырь купеческая жена Почепина с двухлетним сыном, который подвергался жестоким припадкам, не уступавшим никаким медицинским средствам. Она попросила отслужить молебен пред иконой "Споручница грешных", находящейся в часовне.
Молебен отслужили, и сын выздоровел. После этого икону перенесли в монастырь и поставили в приличном месте в церкви. Вскоре от неё последовали другие чудесные знамения.
Во время эпидемии холеры в 1847...48 многие безнадёжно больные заступничеством БР получили исцеление.
Только с 1844 по 1850 от иконы засвидетельствовано 115 чудесных исцелений.
В честь чудотворного образа сооружён большой трёхпрестольный храм.

Икона находилась в монастыре вплоть до Великой Отечественной войны. В годы оккупации святыню удалось вовремя унести из обители. С тех пор началось её странствие. Лет тридцать икона переходила из рук в руки, пока не очутилась на Украине. Вернул её в стены родной обители схимонах Макарий, проживавший в монастыре - собрав средства подаянием и выкупив икону у частного владельца. 24 октября 1996 икона заняла прежнее место в церкви монастыря.

подлинность:
оригинал
original
место:
пустынь Николо-Одринская, Карачевский уезд Орловской губ.
desert of St Nicholas
композиция:
БР изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Её правую руку.
Главы БР и Младенца увенчаны коронами.
оформление:
350х440.
Риза.
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz