Споручница грешных - в Кяхте {3512}
'Virgin the Guarantor of a sinners' in Kyahta
история:
В 1854 Д.Н.Бонческул прислал из Москвы в Кяхту список иконы, поручив кяхтинскому купцу Л.Т.Молчанову передать его в Троицко-Савский собор, причину чего пояснил в письме:
"Есть много случаев, которых ум человеческий не может постигнуть. Воля Господа Бога живого совершается там, где Ему благоугодно. По той непостижимой для нас смертных воле было мне видение во сне - поставить копию с чудотворной иконы Споручницы грешных в ваш Троицкий собор. Я видел огненный столп над сим храмом, простершийся от купола храмового до небес, и был мне глас от стоящего близ меня чернеца, чтоб икону Споручницы грешных я внёс в храм этот. Я спросил, что это за храм, и в ответ сказано было: это - Троицко-Савский собор".
С самого поставления в собор от иконы стали проявляться благодатные знамения.
Кроме необыкновенного явления света, озарявшего собор, при горении единственной при образе лампады, стали совершаться и доныне совершаются чудеса исцеления страждущих и с верой прибегающих к милосердию Божию.
Из записей соборного причта о чудесах от иконы составлено целое сказание "Описание чудес и исцелений от иконы Божией Матери Споручницы грешных, находящейся в Кяхтинского градоначальства Троицкосавском соборе", хранящееся в соборе.
У благодетеля церквей и миссий Я.А.Немчинова тяжело болел единственный сын Андрей. Через помазание елеем из неугасимой лампады, горящей пред иконой в соборе, он получил исцеление. Тогда Немчинов дал обет устроить придел в соборе во имя Споручницы грешных.
место:
Кяхта Забайкальской обл.: собор Троицко-Савский (1854 )
Kyahta: cathedral of Holy Trinity
оформление:
Икона поставлена между двумя приделами, в бронзовом золочёном киоте. Пред ней горит неугасимая золотая лампада.
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz