Споручница грешных {3513}
Virgin the Guarantor of a sinners
история:
Привезена из Рима князем Корецким.
Икона носила наименование "благодатной".

Когда последний из православных корецких князей, Самуил, в 1622 был взят в плен турками и убит в Стамбуле, его брат Иоанн, ставший по принуждению латинян католиком, предложил своей сестре игумении Серафиме забрать икону из княжьей молельни в Свято-Воскресенский православный Корецкий девичий монастырь. Торжественное перенесение иконы совершено в 1622, в четверг по Св. Троице. В этот день и было установлено празднование в честь иконы, которое торжественно отмечается по настоящее время.

После возвращения Корецкому Св.-Воскресенскому монастырю развалин Св.-Троицкого монастыря и его освящения 12 августа 1880 икона была перенесена и устроена в деревянном резном киоте у левой передней колонны Св.-Троицкого храма.

В двадцатом столетии известно два случая благодатной помощи от иконы.

В 1923 к празднику Св. Троицы в монастырь привезли из с. Козлин (ныне Гощанского р-на) молодого мужчину, одержимого нечистым духом, который вёл себя буйно, выкрикивал разные недобрые слова. Когда закончились торжества престольного праздника, священник монастыря иеромонах Варсонофий в четверг после Литургии совершил над одержимым вычитку от беснования по требнику Петра Могилы. При окончании вычитки послышался сильный гром, причём небо было чистым. Со звуком грома больной упал на пол, а подымаясь, благодарил Бога за исцеление.

В 1924 на Волыни в период от Вознесения Господня и до четверга по Троице шли непрестанные ливни, которые, соединяясь с разливом рек, сносили всё, что находилось поблизости, так что в четверг после Троицы пришлось совершать празднование при проливном дожде. Игумения Феофания всё же благословила хотя бы один раз обнести благодатный образ крестным ходом вокруг храма. Как только вынесли икону, дождь стал утихать, и вышедшие из храма сестры монастыря и все верующие продолжили крестный ход, обойдя второй и третий раз вокруг храма.

Имеются свидетельства от многих людей, которые подтверждают, что в случае каких-то неустройств, семейных неурядиц и особенно когда "болит душа", приходящие к иконе после молитвы перед ней получают удовлетворение в своей нужде и душевное облегчение, ибо Она поистине есть "Споручница грешных"!

17.08 1998 настоятельница Св.-Троицкого Корецкого женского монастыря Ровенской епархии подала прошение патриарху Московскому и всея Руси Алексию о благословении на внесение в список чудотворных икон Божией Матери, входящий в состав Патриаршего церковного календаря, вышеуказанной иконы.

место:
п. Корец Новград-Волынского уезда Волынской губ., ныне Ровенской обл. (17 в. )
Koretz
композиция:
БР с Младенцем на левой руке.
оформление:
Доска.
760х1020.
посвящённый предмет:
праздник:
в четверг по Св. Троице
20/7.III
11.VI/29.V
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz