Введение во храм - в Серпухове {3535}
'Presentation of the Virgin' of Serpukhov
история:
Икона написана в 1377 по повелению митрополита Московского Алексия в виде чудесного явления, которого удостоился ученик его, строитель монастыря преп. Варлаам.
Сразу чтилась как чудотворная.
место:
Серпухов
Serpukhov
оформление:
1377.
Оклад серебряный, чеканный, золочёный; два венца с коронами и цаты чеканные же.
"... в венцах и в цатах 30 камней и бирюзы и два лалика, а дву камней нет, да камышек лазорев яхонт, подниз и ожерелейцо жемчужно; двои рясы, а в них двенадцать прядей мелкой жемчуг, да пять золотых червонные; а на полях у иконы десять камней достоканы;
у цаты деньга золотая, да пять копеек золоченных, а дву копеек золоченных нет; два креста не велики, один золочен, другой белой.
У того же образа пелена бархат золот, на ней крест жемчужный; около той пелены слова шиты золотом волоченным;
у той же иконы другая пелена праздничная, а на ней вышит образ Пречистыя Богородицы Введения золотом да серебром, со шелки по атласу зеленому и просажена жемчушком мелким.
Киот древян, обложен жестью, басмою; вверху киота образ Спасов Еммануил; венец басмян золочен, а поверх киота крест золочен, а затворы у киоты обложены серебром золочены, а на них тканы святые".
Письмо на иконе сохранилось неприкосновенным, ясно свидетельствуя об искусстве 14 в.
Сохранился и древний оклад.
Из украшений уцелела только шитая сплошь из жемчуга, с драгоценными камнями риза БР, входящей во храм, и пелена бархатная с вышитым на ней шелками и жемчугом образом Введения во храм, хранящиеся в ризнице.
В 1860 подвешено на БР бриллиантовое ожерелье, а над ликом Её вделан наперсный крест бриллиантовый с изумрудами, с короной наверху, а в середине, на изумруде, вырезано Распятие Господне с предстоящими; вокруг средины сияние из бриллиантов.
640х840.
праздник:
4 декабря - икону приносят из музея в монастырь для поклонения
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz