Успение - Киево-Печерская, или Влахернская - Успение {3630}
'Dormition' of Cave church at Kiev, or 'Dormition' of Vlaherna
подлинность:
оригинал
original
история:
story:

перемещение:
Киев: лавра Киево-Печерская ( - )
Kiev: Kiev-Cave lavra ?
композиция:
Икона изображает БР, почившую на одре; пред одром стоит евангелие, около главы и стоп БР - по пяти апостолов.
Св. Пётр предстоит у главы Её с кадилом; ап. Павел изображён припадающим к стопам Её.
У средины одра изображён Спаситель, принявший на руки душу БР. Около главы Его изображены два ангела, приникающие к одру с обручами (?) в руках.
Вся икона, кроме ликов и рук, покрыта ризой из золота, украшенной крупными алмазами, бриллиантами и другими драгоценными каменьями, и вставлена в большой серебряно-золочёный круг, на котором изображены по сторонам 2 ангела, придерживающие икону; а вверху - Бог Отец и под Ним Дух Святой в виде голубя.
оформление:
1073.
предмет с изображением:
икона
icon
праздник:
После литургии оба хора монахов соединяются на амвоне пред главной святыней лавры в один общий хор и начинают петь трогательную молитву: "Под Твою милость прибегаем, Богородице...".
При этом пение начинается тихо, потом усиливается с каждым словом, волнами разливается храм:, громом отдаётся в куполе и до трепета потрясает сердца молящихся.
Благоговейное чувство разростается, когда образ Успения, возвышающийся над царскими вратами и приковывающий к себе все взоры, вдруг вздрагивает, едва заметно двигается со своего места и начинает тихо нисходить к трепетно ожидающим его богомольцам.
Отворяются царские врата. Последние слова хора замирают во всеобщем земном поклоне, и образ останавливается на высоте человеческого роста для лобызания.
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz