Успение - Овиновская {3631}
Ovinov's 'Dormition'
происхождение названия:
икона явилась боярину Иоанну Овинову
история:
В правление св. благоверного князя Димитрия Иоанновича Донского, в Галиче жил благочестивый боярин Иоанн Овин. Сочувствуя нуждам Никольского монастыря и заботясь о его благоустройстве, он пожелал на свои средства построить в обители храм и восстановить обветшавшие монастырские здания. В один из августовских дней Иоанн пошёл в монастырь, чтобы решить с мастерами вопрос о постройке храма. При входе в обитель ему вдруг предстали двое благолепных светозарных юношей, вручившие Иоанну икону Пресвятой Богородицы и повелевшие воздвигнуть храм в честь Успения Божией Матери; после этого юноши (ангелы) таинственно скрылись. Иоанн передал икону, явленную столь дивным образом, преп. Паисию и приступил к построению храма. От иконы сразу же стали совершаться многочисленные чудотворения и исцеления; многие безнадежно больные получали избавление от своих недугов, только прикоснувшись к чудотворному образу.

Князья и бояре, вельможи и простолюдины со всех концов Русской земли стали посещать Галичскую обитель для почитания новообретенной святыни. Икону стали именовать Овиновской - по имени Иоанна Овина.

Монастырские летописи описывают чудо, совершившееся с московским князем Василием Тёмным.

В 1433, когда великий князь московский Василий II Васильевич пошёл войной на своего дядю Георгия Галичского , он взял г. Галич и увёз чудотворный образ БМ в Москву, где икону поставили в церкви. Но Овиновский образ чудесным образом вернулся в Галичскую обитель. Уразумев совершившееся, князь Василий Тёмный раскаялся в содеянном, вновь приехал в Галич и слёзно умолял преп. Паисия о прощении, а затем, сняв с чудотворной иконы список, вместе со св. Паисием принёс его в Москву. Там их торжественно встретил уроженец Солигаличской земли святитель Иона, митрополит Московский, с сомном духовенства и множеством богомольцев. Список с Овиновского образа поставлен в одном из храмов Московского Кремля, а преп. Паисий получил от великого князя охранную грамоту для обители и многие пожертвования.
Это событие ещё более прославило св. икону.
место:
монастырь Галичский Паисиев, слобода Овинова близ Галича Костромской губ. (1425 )
monastery of St Pasy of Galich
оформление:
1425.
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz