Успение - Псково-Печерская {3632}
'Dormition' of Pechery near Pskov
происхождение названия:
г. Печеры, в 56 верстах от Пскова
история:
По преданию, эта икона чудесным образом явлена в пещере в 1472.
Уже освящение первого храма обители при преподобном Ионе ознаменовалось чудом исцеления слепой женщины, которая получила зрение пред иконой, называемой "старая".
Особенно прославилась икона в 1581, во время нашествия на Псков короля польского Стефана Батория.
При приближении его к городу архиепископ вызвал из Псково-Печерского монастыря игумена Тихона с чудотворными иконами Успение БМ и Умиление.
За несколько дней до приступа, назначенного Баторием на угол крепости при Покровской церкви, один благочестивый старец Дорофей, кузнец, сидел в сенях своей кельи и плакал о бедствии города; вдруг увидел он необыкновенный свет в виде столпа, который, возвышаясь до неба, над Печерской обителью, шёл к Пскову через р. Великая по левую сторону Мирожского монастыря.
В этом свете узрел он БР, поддерживаемую по левую руку преп. Антонием, начальником Киевских пещер, а по правую - Корнилием, игуменом Успенской Печерской обители. Пройдя по воздуху чрез городскую стену, ПрБр вошла в Покровскую церковь.
Потом вышла из церкви и, ставши вместе с преподобными, вопросила: "Где мирожский строитель Нифонт, епископ Новгородский?"
Св. епископ немедленно предстал пред Ней и с великой скорбью сказал: "Госпоже Пресвятая Владычице! В моем монастыре сего лета не бяше литургии".
На сие БР рекла: "Сыну моемуи Богу тако изволившу". Потом воззвала: "Где избранные Божии, лежащие в церкви Св. Троицы?"
И тотчас предстали пред Ней благоверные князья: Василий Киевский, Гавриил и Тимофей Псковские, позади же них стали Николай Псковский и св. Евфросин с Саввою, и все с благоговением поклонились Ей.
БР, взирая с гневом на город, сказала: "О люди беззаконные! Вы прогневали Сына и Бога моего и осквернили град сей грехами своими. И вот пришла на вас туга и беда велия, и вы Сына моего Господа Бога и меня не позвали".
В это время пали пред ней препп. Корнилий и Евфросин с Саввою и блаженный Николай и со слезами молились:
"Госпоже Владычице, Богородице! Есть грех на людях и беззаконие, но не прогневайся на них до зела! Помолися Сыну Твоему и Богу нашему за град сей и за людей согрешивших!"
Все благоверные князья тоже припали к ногам Её и со слезами молили Её о пощаде города.
Тогда ПрБр призвала к Себе старца Дорофея, удостоившегося видения, и он в то же мгновение увидел себя у ног БР.
Она сказала ему: "Иди немедленно к воеводам, к Печерскому игумену и в собор Св. Троицы и возвести им, чтобы прилежно и непрестанно молили Бога и принесли бы старый Печерский образ и хоругвь на стену города, на то место, где я теперь стою, и чтобы поставили здесь одну пушку, а другую внизу и стреляли бы из них по королевским шатрам и влево за королевские шатры. Объяви людям, чтоб они плакали о грехах своих и молили бы Милостивого Бога о помиловании, а я буду молиться Сыну и Богу моему о прощении ваших грехов".
Когда старец Дорофей возвестил о бывшем ему видении, тогда Печерский игумен с духовенством и народом стал совершать ежедневно крестные хождения с чудотворными иконами на указанное место, а воеводы и бояре поставили в той части стены три креста заветные.
Четыре дня не видно было никакого движения у неприятеля, но с 1 сентября стали заметны приготовления к приступу.
Старейший из псковского духовенства, Печерский игумен Тихон, по некоему откровению, созвал поутру 6 сентября благовестом граждан в собор и сделал оттуда крестный ход к Покровскому углу с чудотворными иконами, с мощами св. благоверного князя Гавриила Псковского и со старой Печерской хоругвью.
Весь народ с плачем и рыданием сопровождал крестный ход, не ожидая помощи ниоткуда, кроме Бога. На другой день поляки с самого рассвета открыли пушечную пальбу по городу и продолжали её до ночи и утром на другой день; в стене образовался большой пролом; начался приступ, и загорелась жестокая битва. Неприятель взял уже две башни и распустил на них знамёна польские; защитники ослабевали; воевода Шуйский был ранен. Страх овладел сердцами всех; старики, женщины и дети наполняли церковь воплями.
В эту тяжкую минуту были подняты святыни из собора, к пролому принесли мощи благоверного князя Гавриила с чудотворной иконой Печерской, а наперёд их к пролому прибыли три инока Печерского монастыря, родом бояре, бывшие храбрыми воинами, и воскликнули: "Не бойтесь, братие! Станем крепко! Устремимся на литовскую силу вместе! К нам грядет Богородица с милостью и заступлениеми с помощью всех Святых". Этот неожиданный голос духовных воинов всех воодушевил.
Защитники мужественно отражали врагов. К ночи 8 сентября враги были вытеснены из пролома и в беспорядке прогнаны в поле.
Осада продолжалась. Наконец Баторий отступил от стен Пскова, но вознамерился взять Печерский монастырь. Но и там нападение было отбито.

"И восхотел Бог даровать милость Свою страждущим людям и Земле Псковской, - говорит летопись, - да не будет и она лишена Его Божественной благодати, как и многие грады Русской Земли... Земля же Псковская славна и украшена этим святым местом, как светило сияя во все концы, благодаря неизреченным чудесам Пречистой... Икона же эта творит бесчисленные чудеса и исцеления и по сей день".

В 1812 при нашествии французов Псково-Печерские иконы 6 октября принесены в Псков, а 7 октября совершено хождение около стен городских.

место:
монастырь Псково-Печерский, Псковский уезд
monastery of Pechery near Pskov
оформление:
Икона обложена золотом.
Киот серебряный.
праздник:
20/7.Х
в 7-ю неделю по Пасхе - в память спасения г. Псков в 1581 от осады Батория
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz