София - Премудрость Божия - Киевская {3809}
'Sophia - the Divine Wisdom' of Kiev
место:
Киев: собор Софийский
Kiev: cathedral of St Sophia
композиция:
БР в хитоне с покрывалом на голове стоит в храме под сенью, поддерживаемой семью столбами. Руки и ладони БР распростёрты, стопы - на месяце. При персях её на десной руке Младенец, благословляющий правой рукой и со скипетром в левой.
Над сенью - слова: "Премудрость созда себђ домъ, и утверди столповъ седмь".
Над храмом вверху в сиянии лучей Бог Отец, имеющий в левой руке державу, а правой благословляющий; из уст его исходят слова: "Аз утвердил столпы Ея"; и окружённый лучами Дух Святой.
По обеим сторонам изображения Бога Отца и Св. Духа в облаках представлена Церковь небесная - 7 архангелов с распростёртыми крылами: справа - Михаил с пламенным мечом в руке; Уриил держит молнию, вниз опущенную; Рафаил с алавастром мира; слева - Гавриил с лилией; Селафиил с чётками; Иегудиил с царским венцом; Варахиил с пуком цветов на белом плате.
На ступенях храма, по сторонам изображения БР, представлена Церковь Божия земная: ветхозаветные тайнозрители Воплотившегося, праотцы и пророки: Моисей со скрижалями; Аарон в митре, яко великий архиерей, с прозябшим жезлом; Давид в царской мантии с ковчегом завета; Исайя с хартией, на которой написано: "Се Дево во чреве зачнет и родит Сына"; Иеремия со свитком; Иезекиил, держащий врата затворенные; Даниил с камнем.
Под облаком с серповидной луной стоит амвон с 7 ступенями, на каждой начертано по одному слову: вера, надежда, любовь, чистота, смирение, благость и слава.
На всех 7 столпах - изображения, взятые из Апокалипсиса, с объяснениями. На первом столпе 7 очес с надписью: дар совета; на втором - семисвечный подсвечник и надпись: дар разума.
На крайнем от правой руки столпе книга с семью привешенными печатями и надписью: дар премудрости.
На ближайшем с левой стороны столпе 7 труб и надпись: дар крепости; на следующем столпе правая рука с семью звёздами и с надписью: дар ведения; на 6-м столпе 7 курильниц дымящихся - дар благочестия; на последнем столпе 7 молний с надписью: дар страха Божия.
На этой иконе все лица, вещи, символы и надписи, кроме изображения Св. Троицы и БР, приспособлены к числу 7.
Virgin museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz