Тихвинская-Ополченная {3833}
Virgin of Tihvin for militia
история:
В 1812 Тихвинская дружина ополчения, отслужив молебен пред чудотворной иконой Тихвинской БМ, получила от обители Ополченную икону в залог Её дивного заступления.
В битве при р. Березина, промыслом БР, воинам Тихвинской дружины предоставлено было исторгнуть из хищных рук варваров серебряную ризу, снятую ими в Москве с образа Тихвинской же БМ.
При ризе в руки победителей досталась и парчовая с серебряной бахромой пелена, похищенная варварами в Москве. Она во всё время похода употреблялась воинами для прикрытия Ополченной иконы БМ от пыли и солнечного жара.
Когда война была благополучно окончена, ополченцы возвратили в обитель эту икону с украшениями и пожертвовали, каждый по своей силе, 1800 р. на украшение иконы и создание памятника ополчения.
В 1855 - 1856 икона также сопровождала Тихвинскую дружину.
По окончании похода икона возвращена в обитель. Ополченцы через начальника дружины майора Певцова принесли в дар монастырю 260 р.с.
место:
Тихвин: монастырь Тихвинский Богородицкий
Tihvin: monastery of Virgin of Tihvin
оформление:
На икону из серебра сделана риза, золочёная, с чеканкой и стразами.
В 1815 поставлен памятник, венчаемый Ополченной иконой БМ.
Икона стояла на особо устроенной для неё пирамиде с надписью, начинающейся манифестом Александра I ко всеобщему государственному ополчению и оканчивающейся описанием действий Тихвинского ополчения.
Virgin museum
Hosted by uCoz