Знамение - Каменская {3953}
'Virgin of the Sign' of Kameno
происхождение названия:
погост Камено
история:
Сохранилось письменное сказание:
"Бысть убо великое и преславное чудо Богоматери, тже Пречистою и поклоняемою, честною Ея иконою содеяся в лето 6934 (1426), месяца сентября в 16 день, в области града Пскова, за старым Коложем, в селе близ озера, зовомаго Камено, в разстоянии от города Опочки на тридцать поприщ. В доме некоего христианина бе икона Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. И абие внезапу бысть страшно и ужасно показася от тоя иконы; от образа Пречистыя Богоматери из десного ока кровь течаше и на место капаше идеже бе Пречистая икона. Егда же Ю, воздвигнув от того места, несоша во град Псков, всенароднаго ради моления о избавлении от смертоносныя язвы, тогда и на путь кровь течаше во убрус от тоя же чудотворныя иконы. Тогда же бе язва и в Великом Новеграде и всей области его и во всех российских весях. На том же месте у озера, рекомаго Камено, на брегу, идеже таковое великое и преславное содеяся чудо, поставлена церковь деревянная, во имя Владычицы и Приснодевы Марии и честнаго и славнаго Ея знамения. И доныне неоскудно приемлют приходящий с верою правоверный народ в дом Богоматери. По создании церкви у озера, рекомаго Камено, установлен праздник Знамения Пресвятой Богородицы по вся лета, месяца сентября в 16 день, тако и доныне совершается праздник непременно в храме Ея со всенощными мольбы".
Чудесное знамение на погосте Камено совершилось во время нашествия на русскую землю князя Литовского Витовта и многого пролития христианской крови.
От иконы совершено множество чудес и благодетельных исцелений.
Лик БР кажется несколько повреждённым: на левой ланите видны царапины. Несколько раз благоговейные почитатели чудотворной иконы принимались возобновлять на ней живопись, но всегда безуспешно.
Тогда все убедились, что БР не желает, чтоб лик Её на иконе изменялся, и теперь никто уже не дерзнёт поправлять на ней живопись.
место:
погост Камено, Опочский уезд Псковской губ.: церковь Знаменская (1426 )
Kameno: church of Virgin of the Sign
оформление:
Риза серебряная позлащённая с драгоценными камнями и жемчугом во множестве.
Над главой БР серебряный позлащённый венец с красивой короной из дорогих камней, поддерживаемой двумя херувимами.
праздник:
16.IХ - день свершения чуда в 1426
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz