Знамение - Московская {3954}
'Virgin of the Sign' of Moscow
история:
Икона Знамение была особенно почитаема в доме бояр Романовых.
Родоначальники будущих царей избрали Царицу Небесную своей заступницей в новгородской иконе Знамения потому, что в их роду "было от сея иконы знамение".
Кроме того, служебная деятельность предков царствовавшего дома неоднократно обращаемо было к Новгороду и его пределам.
Ещё во время великого князя Василия Дмитриевича боярин Фёдор Андреевич Камбила был наместником новгородским. Затем, во время княжения Ивана III, Юрий и Яков Захарьевичи долго (первый не менее 20 лет) с честью служили в должности наместников новгородских.
Наконец, Никита Романович также был наместником новгородским и со славой участвовал в войнах против шведов, литовцев и ливонских рыцарей.
Не надо забывать и того, что в 1612, 27 ноября, т.е. в день праздника Знамения БР, пределы России совершенно очищены от врагов.
Пред этой иконой молился святейший патриарх Филарет Никитич.
Это - родовое моление царствовавшего дома Романовых.
Замечательно и то, что под грамотой об избрании на царство Михаила Фёдоровича из трёх сохранившихся печатей две с изображением Знамения.
место:
М.: монастырь Знаменский, Китай-город, ул. Варварка
Moscow: monastery of Virgin of the Sign
композиция:
БР и Младенец со святыми
Virgin and Child with saints
оформление:
~1600.
Краски на ликах имеют цвет и крепость кости.
Около ликов, ручек и между перстов БР и Младенца сделана обводка золотом.
Икона богато украшена золотом и драгоценными камнями.
Из описи домовой церкви Знамения, составленной в 1631, видно, что не только св. икона, но и сами украшения её большей частью сохранились в целости с тех времён до 20 в.
Икона ни разу не обновлялась. Постоянное пребывание её в холодных церквах, без сомнения, содействовало сохранению ясности св. ликов.
В 1843...44 сделаны некоторые изменения в украшениях иконы, которые, не скрыв её древности, придали ей более благообразный вид.
Перед иконой стоит подсвечник, в который вставлена серебряная лампада, весом 3 кг, - дар великой инокини Марфы Ивановны за многолетнее здравие сына, о чём свидетельствует сделанная на лампаде надпись.
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz