Знамение - Павловская {3956}
'Virgin of the Sign' of Pavlovsk
история:
В 1696 Пётр Великий осадил Азов и разорил его; на развалинах найдены две иконы: св. Иоанн Предтеча и Знамение.
Когда Азов возвратили туркам, икону, по повелению Петра Великого, передали в Осередскую крепость, переименованную в г. Павловск.
В конце богослужения сию свято чтимую икону на шнурах спускают для целования. Пред окончанием праздничной всенощной, когда священник стоит для отпуска на 1-й час пред царскими вратами, выходят с клиросов церковнослужители, становятся по обе стороны священника и поют: "Никто же притекаяй к Тебе, посрамлен от Тебе будет".
В это время св. икона тихо спускается на шнуре.
Когда нижние лучи сияния касаются пола и пение оканчивается словами: "Пресвятая Богородице, спаси нас", священно- и церковнослужители прикладываются к св. иконе, а за ними и весь народ.
Икону носят в дома для совершения пред ней молебствий.
перемещение:
Азов: собор (1696 - 1711)
Azov: cathedral
Павловск Воронежской губ.: собор Преображенский (1711 )
Pavlovsk: cathedral of Transfiguration
оформление:
Икона начертана штрихами на внутренней стороне морской раковины размером 220.
Перламутр пожелтел от времени.
Первоначально икону вставили в большой деревянный киот, на котором в 6 отделениях были изображены разные события при взятии Азовской крепости и обретение иконы на развалинах.
Внизу образа на киоте была следующая надпись: "Сей образ Знамения Матери Христовой, начертанный честно на матице перловой, егда град татарский Азов от бусурман взят, найден в земляном валу и обложен в злато, "недостойно бо свящи (святыне) быти в земной яме, но да светит всем в храме святем, иже в похвалу ея претворен из мечету в честь Богу христианскому на погибель Махмета".
В ~1825 икону поместили в большой золочёный, лучеобразный киот.
праздник:
9-я пятница по Пасхе - крестный ход с иконой на "студёный колодезь", где совершается молебствие БР, а затем панихида по императоре Петре I как основателе Павловска, пожертвовавшем св. икону.
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz