Маеста {4450}
Maesta
история:
Написать фреску поручило правительство Девяти.
Сам факт, что сиенская коммуна из всех художников города избрала для выполнения столь ответственного задания именно Симоне, свидетельствует о том, что ещё до заказа Маеста он имел здесь прекрасную репутацию.
В 1321 образ подвергся авторской реставрации. Фреска была испорчена просочившейся сквозь стену влагой. Художник "исправил" лица некоторых персонажей - БР, Младенца, ангелов и двух коленопреклонённых святых первого плана, придав им большую линеарность и усилив колорит.
Фреска стала главным украшением зала, в котором происходят заседания правительства Сиены. Именно к нему обращено начертанное на ступени трона БР наставление править городом, руководствуясь принципами согласия и справедливости.
автор:
Мартини С.
Simone Martini
место:
Сиена: Дворец городской
Siena: Palazzo Publico, or Town Hall
композиция:
БР и Младенец на троне с ангелами и святыми
Virgin and Child enthroned with angels and saints
оформление:
1315.
Фреска.
Fresco.
9700х7630.
Демонстрируя мастерское владение сложными техническими приёмами и драгоценными материалами, художник подчёркивает некоторые детали с помощью расписных стёкол, позолоченных уплотнённых поверхностей, замысловатых маркировок и оловянных табличек - всё это усиливает изысканную утончённость и светоносность композиции. Свитки, которые держат Младенец и св. Иероним (в одном из медальонов обрамления), сделаны из бумаги, а слова на них написаны чернилами.
На обрамлении фрески имеется надпись, указывающая дату и автора (работа Симоне).
копия:
Маеста {5061}
The Maestа
предмет с изображением:
иллюстрация {963 c. 42 - 43}
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz