БР и Младенец с ангелами и св. Кириллом Белозерским {6139}
Virgin and Child with angels and St Cyril Belozersky
история:
В XVIII веке гравюры с изображением монастыря и его основателя заменяли дорогостоящие иконы и почитались наравне с ними. В Кирилло-Белозерском монастыре была "листопечатная", где печатались "чюдотворные листы". В книге расхода и прихода золота и серебра 16 марта 1743 сделана запись: "Того же числа выдано в листопечатную Илье Стоумову в олифу для печатания чюдотворных листов сурику четверть фунта, белил полфунта".

К моменту посещения Н.К.Никольским Кирилло-Белозерского монастыря летом 1896 доска 1720 года со значительными повреждениями находилась в Кириллове. Чтобы получить с неё оттиск, было приложено немало усилий, и "холодным способом" был изготовлен единственный отпечаток. Затем этот отпечаток переведен на литографический камень, оттиски с которого были изготовлены в СПб благодаря содействию архимандрита Никодима, настоятеля Кирилло-Белозерского монастыря.

На гравюре указано, что к печатанию "дозволено цензурою отъ С.П.Б. духовно-цензурнаго комитета 2 августа 1896 г. Цензор архимандрит Мефодий".

Изменения в более поздней гравюре коснулись её оформления, но не самого рисунка монастыря. Имеются некоторые различия в изображении святых: в их ликах, позах, жестах. В композиции с иконой "Успение Богородицы" изменения коснулись лишь ангелов, несущих икону.

автор:
Нехорошевский М.Н.
Martin N. Nekhoroshevsky Ростовцев А.И.
Alexy I. Rostovtsev
композиция:
Икона Введение во храм, в ЛВУ
Icon "Presentation of Virgin in the temple"

Икона Преображение Господне, в ПВУ

Icon "Transfiguration"

Ангелы с иконой "Успение", вверху посредине

Angels with icon "Dormition"

Центральную часть гравюры занимает изображение Кирилло-Белозерского монастыря, справа от него - основатель обители преп. Кирилл Белозерский со свитком в руках, слева - БР с Младенцем на руках.

оформление:
Гравюра.
Gravure.
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz