Скоропослушница {6176}
Virgin the Quick listener
история:
История этой иконы началась в XIX веке, когда заводчик Михаил Радыгин решил отблагодарить Бога и сделал большие пожертвования для Святой горы Афон. Афонский монастырь тоже в долгу не остался и прислал в благодарность местному предпринимателю икону БМ "Скоропослушница", на которой было написано: "В дар и благословение Радыгину Михаилу Ивановичу от Святой горы Афон. Икона "Скоропослушница" освящена в келье Саввы Освященного". Савва Освященный жил на Афоне за два века до этого события, где и прославился. С тех пор что-либо освятить или просто побывать в его келье считалось большой честью.

Святыню Радыгин получил в своем доме в Шаркане, где он жил с домочадцами и челядью. И буквально после первой же ночи пребывания "Скоропослушницы" в доме она проявила свою чудотворную силу: хромая от рождения служанка Радыгиных на утро оказалась абсолютно здоровой. Исцеление прислуги сразу же связали с появлением иконы, и слава о ней пошла по округе. Паломники в соседних деревнях стали продавать свои хозяйства и селиться в Шаркане рядом с радыгинской семьей только для того, чтобы ходить к "Скоропослушнице". Многие подле нее действительно исцелялись, после чего мужики из благодарности шли работать к заводчику, а женщины открыли ткацкое производство. В результате вокруг этой иконы образовалась православная община.

Но в то время в Шаркане уже был приход, который стал ревниво относиться к новому православному образованию. Тогда Радыгин отправляет в Вятку прошение, о разрешении ему возведения в селе второго храма, который он и строит ради чудотворной иконы БМ. Позднее там был основан и монастырь.

Во время революции монастырь и оба храма были разрушены, а икона "Скоропослушница" была перенесена в Воткинск одной из послушниц. Она перед смертью и передала икону самому старому священнику воткинского Преображенского храма отцу Иоанну Бортникову. Он оберегал её сначала в своём доме, а затем повесил "Скоропослушницу" в храме, но она по-прежнему оставалась неузнанной.

В 1996 шарканские верующие организовали общину, которая раполагается как раз в бывшем доме заводчика Радыгина. Убедившись в жизнеспособности шарканской православной общины, воткинский священник наконец-то снял со "Скоропослушницы" покров тайны и в 1999 она, после недельного пребывания в Александро-Невском соборе г. Ижевска, вернулась в тот же дом, куда пришла с Афона.

место:
Шаркан (Удмуртия)
Sharkan
композиция:
оформление:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik
Hosted by uCoz